Информация для родителей

Режим дня для первоклассника

Жизнь современного школьника легкой не назовешь. Помимо изучения объемной школьной программы многие ребята посещают кружки и секции, курсы иностранных языков, а кто-то вынужден заниматься с репетитором. Как же организовать распорядок дня школьника, чтоб у него оставалось время для отдыха и полноценного сна?

Для того чтоб без спешки успеть собраться в школу, ребенок должен просыпаться утром не позднее 7 часов. Давно признано, что после утреннего подъема детям полезно сделать зарядку, хотя бы десятиминутную. А оптимальное время для утренней зарядки – 20-25 минут. При подборе упражнений неплохо бы посоветоваться с врачом или учителем физкультуры, чтоб делать зарядку с учетом возраста ребенка и его индивидуальных особенностей. После зарядки, если позволяет время, ребенку следует принять душ, ну а если до отправления в школу времени осталось немного, то можно ограничиться умыванием и другими гигиеническими процедурами. 

Обязательно, просто обязательно, перед уходом в школу ребенок должен позавтракать. При этом нельзя ограничиться, к примеру, йогуртом. Завтрак школьника должен быть горячим и сытным, что позволит ученику хорошо себя чувствовать на первых школьных уроках. После третьего-четвертого урока в школе будет второй завтрак, от которого также не нужно отказываться.
Обедают школьники, как правило, дома после возвращения из школы. Обед должен приходиться примерно на 13 часов, максимум на 14 часов (для старших школьников). Неправильно поступают некоторые родители, заставляя детей садиться за выполнение домашнего задания сразу же после обеда. В таком случае ребята не успевают отдохнуть после учебных занятий в школе, и времени на выполнение домашней работы им потребуется больше, а качество снизится. 

Оптимальным вариантом после обеда будет прогулка на свежем воздухе, или же помощь родителям по хозяйству (но тогда прогулка обязательно должна быть вечером). Далее у школьника есть время на посещение кружков и спортивных секций. Полдник должен приходиться примерно на 16 часов дня, и после него наступает самое оптимальное время для выполнения домашнего задания, поскольку с 16 до 18 часов в организме человека наступает период повышения работоспособности. На выполнение домашней работы младшие школьники, как правило, тратят не более полутора часов в день, а более старшие ребята – не более трех часов. 

После ужина у школьника наступает время для спокойных занятий, таких как, чтение книг, просмотр фильмов (но только не «ужастиков»!), рисование, а также для приема душа и других гигиенических процедур. Ложится спать школьникам младшего и среднего возраста нужно не позднее 21 часа, а старшим ребятам – не позднее 22 часов. И тогда утром следующего дня ребенок проснется в бодром настроении и с хорошим самочувствием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 «Лучший ученик недели» Стать лучшим учеником недели может каждый!  Для этого надо работать на уроках, не получать большое количество замеча...